Умный свет: выключаем люстру из кровати

Рассказываем о вариантах настроить умный свет, показываем устройства с ценами.

Сделайте свет умным, поменяв перегоревшую лампочку, включив торшер в розетку или заменив выключатели на новые во время ремонта. 

Умные устройства общаются и понимают наши команды через беспроводные протоколы связи. Вы легли в кровать, но забыли выключить люстру – выключайте свет со смартфона. Когда уходите из дома – попросите Алису выключить весь свет в доме. Забудьте о включении света совсем, настроив автоматизации. 

Как сделать свет умным

Для этого нужны устройства, поддерживающие беспроводные протоколы связи. Мы можем купить уже готовые или подключить к обычным умные девайсы. Может звучать сложно, но на деле это буквально означает: поменять перегоревшую лампочку, включить торшер в розетку, заменить выключатели на новые во время ремонта. Всего вариантов 6, давайте смотреть.

Умные лампочки. Просто вкручиваются в люстры, светильники, торшеры. Преимуществом является возможность регулировать яркость и температуру света, менять цвет. Но не все лампочки обладают одинаковым функционалом. Например, Aqara не обладает возможностью выбирать цвет, только регулировка температуры.

Умные розетки. Бывают 2-х типов: встраиваемые и нет. Второй вариант в привычном смысле, скорее – переходник, который вставляется в обычную розетку.

К ней подключаются торшеры и светильники. Главное преимущество – многофункциональность. Если вам больше не нужен умный светильник, используйте розетку для других бытовых приборов.

Умные светильники. Можно найти светильники или светодиодные ленты, которые уже обладают умными функциями. Подключаются как и обычные устройства.

Настенные выключатели. Подойдет, если вы только собираетесь делать ремонт или давно хотите заменить дизайн всех выключателей. Ваш свет станет умным, но вы не сможете управлять яркостью, цветом и температурой света. Для подключения этих функций понадобится выключатель с диммером или встраиваемый диммер.

Реле. Подойдет, если вы не хотите менять дизайн своих выключателей. Подключаются к обычному выключателю и убирается в монтажную коробку за ним. Также можно спрятать за под потолок или установить в незаметном месте.

Диммер. По установке бывают 2-х типов: как умный выключатель и как реле. Во втором варианте управление яркостью возможно только через смартфон или голосовых помощников. Работают только с лампами накаливания или специальными диммерными лампами.

Автоматическое включение света

Настоящая ценность умного дома состоит в автоматизациях: вы идете по дому, а свет включается автоматически. Ночью не надо пугать сон в поисках выключателя или пробираться в темноте по лестнице, боясь потерять ступеньку под ногами. Автоматизации настраиваются через приложения на телефоне. Для света подходят датчики, которые реагируют на: движение, освещение, открытие и закрытие дверей и окон. Чем больше датчиков, тем гибче возможности настройки автоматической работы света.

Датчик движения. Установите на лестнице по датчику на нижнем и верхнем этажах – пусть свет включается, когда вы спускаетесь и выключается, когда на лестнице никого нет.

Датчик открытия дверей и окон. Установите датчики на двери в шкафу – пусть внутреннее освещение зажигается только тогда, когда шкаф открыт.

Датчик освещения. Установите датчик в кабинете – пусть свет включается, когда становится темно, но вы не можете оторваться от важной встречи.

Другие устройства. Также устройства света могут быть в автоматизациях и с другими умными девайсами. Например, умные шторы закрываются каждый день в 18:00, а вместе с ними включается свет.

Мы не замечаем, что каждое нажатие клавиши отнимает у нас силы, занимая «оперативную память» мозга. Умный свет берет на себя мелкие задачи, делая нашу жизнь проще и комфортнее.

Обратите внимание! Почти все представленные в статье устройства работают в разных системах умного дома и нуждаются в подключении к Hub. Подробнее для чего он нужен, разбирали в этой статье

Рекомендую0Опубликовано вБез рубрики

Статьи по Теме

Отзывы