Обзор на умную камеру Aqara G2H

Сегодня на обзоре камера-хаб Aqara G2H. По сравнению с версиям из других регионов имеет один значительный плюс: скорость отклика и работы. Пользователь практически молниеносно может открыть онлайн-трансляцию с камеры, лишь нажав на ее иконку в мобильном приложении, при этом задержка видеопотока будет минимальной.

Может работать в экосистеме Apple HomeKit.

Поставка

Устройство поставляется в привычной белой картонной коробке с синим кругом по центру, внутри которого нанесено изображение самой камеры.

На торцах производитель разместил краткую информацию о возможностях камеры с указанием возможности подключения к Apple HomeKit. Тыльная сторона, помимо изображения интерфейса управления, включает указание характеристик камеры и сертификацию. 

Комплект поставки

  • Камера
  • Зарядное устройство*
  • Провод MicroUsb
  • Двухсторонний скотч и металлическая пластина для крепления
  • Скрепка для извлечения карты памяти
  • Инструкция на русском языке

*Блок питания идет не во всех комплектах. Рассчитан он на 5Ватт и 1А. 

Внешний вид

Выглядит камера как и ее предшественник Aqara G2: корпус средних размеров из приятного на ощупь белого пластика. В отличии от других регионов в России устройство поставляется только в единственном цветовом решении.

На лицевой стороне – объектив, который опоясывает черный пластиковый круг, за которым спрятаны инфракрасные светодиоды, необходимые для работы в темноте. Там же разместили и датчик освещенности со световым индикатором, отображающим режимы работы устройства. Чуть ниже – микрофон.

Складная ножка светло-серого цвета с возможностью вращения 360°. Внутри размещен сильный магнит для монтажа камеры на металлических поверхностях, будь то холодильник или карниз. В остальных случаях пользователь может воспользоваться крепежом из комплекта поставки.

В месте крепления ножки находится слот для карт памяти microSD и отверстие с кнопкой Reset, для нажатия можно воспользоваться специальной скрепкой из комплекта. Задняя сторона представляет из себя прямую поверхность с небольшими прорезями под динамик и разъемом питания MicroUsb. 

Работа в приложении Aqara Home

1. На главной странице приложения нажимаем кнопку: «(+)»;

2. В списке устройств выбираем нашу камеру, появляется окно с инструкцией;

3. Скрепкой из комплекта зажимаем кнопку Reset на 5 секунд, пока камера не выдаст голосовую подсказку;

4. Нажимаем кнопку «следующий», выбираем Wi-Fi сеть, вводим пароль.

5. На главном экране появится изображение QR-кода. Его необходимо считать камерой на расстоянии 15 см от объектива.

6. После голосового подтверждения задаем имя, иконку и указываем комнату, в которой она будет располагаться.

Если после подключения приложение предлагает обновить прошивку, то необходимо это сделать для корректной работы устройства.

На главном экране появится плитка с иконкой камеры. На иконке – треугольник воспроизведения, при нажатии на который поверх появится онлайн трансляция.

Меню и горячие клавиши.

Начнем с горячих клавиш:

1. спящий режим;

2. вызов – двухсторонняя связь;

3. пауза – поставить трансляцию на паузу;

4. запись – необходима для записи выбранного вами участка видеоряда с сохранением его на смартфон;

5. скриншот из видеоряда.

Над ними, если вставлена карта памяти, временная шкала записи, которая поможет вам быстро переместиться в необходимый отрезок видео, а также визуально покажет активность, попавшую в объектив камеры, выделив ее синим маркером.

Поднимаемся к верхнему разделу меню, где слева отображается битрейд трансляции, по центру – качество записи, а следом идет индикатор микрофона, переключение которого позволит услышать все происходящее возле камеры. Ну, и правее – значок полноэкранного режима видео.

Настройки. Они спрятаны за 3-мя точками в самом верху справа. В настройках четыре пункта: камера, обнаружение, информация о сети и безопасность.

В разделе камеры нас встречают два переключателя:

  1. выключение светодиодного индикатора;
  2. буферизации данных при работе в мобильных сетях (запрет воспроизведения трансляции при подключении к мобильной сети для экономии трафика).

Другие пункты:

  • язык (есть русский язык);
  • ползунок громкости динамика;
  • хранилище – где мы не только видим состояние карты памяти, но и можем выставить запись по движению, по звуку или непрерывно, а также сделать ее цикличной.

В пункте «Видео» можно: наложить время и дату на видео, произвести коррекцию изображения (исправляет эффект линзы), изменить ориентацию камеры (перевернет изображение если камера будет прикреплена вверх ногами).

Автоматизации

Устройство может участвовать в автоматизациях и служить триггером, проще говоря условием (ЕСЛИ). В данном случае их всего два – обнаружение движения и фиксация необычного звука (плач ребенка или звук сигнализации).

Действий (ТОГДА) у камеры насчиталось 11. Первые три отвечают за работу камеры, следующие — за обнаружение движения и звука, далее — за запись и воспроизведение определенной мелодии.

Съемка

Качество видео в данной камере на очень достойном уровне. Матрица на два мегапикселя, разрешение Full HD и частота кадров равная 24 в секунду, выдают хорошую картинку. Я бы сказал, что это одна из лучших ip камер для дневной съемки, там боле если держать в уме ее стоимость. 

Про качество видео в ночное время можно сказать, что оно хорошее и отлично справляется с обеспечением четкости записи. Так же хочу отметить, что инфракрасные светодиоды, используемые для ночного видения, малозаметны и не будут бросаться в глаза.

Итог

Когда я впервые увидел камеру Aqara G2H, то был приятно удивлен ее компактным размером и дизайном, который с легкостью впишется практически в любой интерьер.

Качество видео для такого рода камер если не отличное, то уж точно хорошее, и этого с головой должно хватить для наблюдения за вашим домом. Не забуду и про HomeKit Secure Video – это большой бонус для этой камеры и для многих станет решающим аргументом при выборе устройства.

И, наверное, одно из самых главных преимуществ новинки – встроенный хаб, который работает на современном протоколе связи Zigbee 3.0 и отвечает за подключение других устройств к экосистеме Aqara Home. Если вы только собираетесь открыть для себя мир умного дома, то лучшего варианта просто не найти: вы получаете и камеру, и хаб в одном устройстве.

Пераметры

Модель: CH-H01

Цвет: белый

Разрешение видео: 1080p

Угол обзора: 140° (по диагонали)

Габариты: 82.4 х 56.5 х 50.5 мм

Питание: 5 В, 1 А

Протокол связи: Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n, 2.4 ГГц, Zigbee 3.0

Рабочая температура: -10°С…+40°С

Допустимая влажность: 0 — 95% относительной влажности

Комплект поставки: Камера, руководство пользователя, устройство для извлечения MicroSD карты, USB-кабель

Рекомендую0Опубликовано вБезопасность

Статьи по Теме

Отзывы