В чем суть умного дома

Кратко о том, что умеет умный дом, как его установить и для чего он нужен. После этой статьи вы будете лучше понимать новую технологию и сможете обсудить ее с друзьями.

Умный дом упрощает жизнь. Это система устройств, которая подходит и для квартир, и для загородных домов. Они могут быть большие и требующие профессиональной установки и обслуживания. А могут состоять из двух устройств и для установки понадобится только интернет, смартфон и электричество.

Умный дом упрощает бытовые процессы: открывает шторы, когда вы просыпаетесь и пылесосит пол, пока вы на работе. Он помогает экономить электроэнергию: выключит кондиционер, когда комната достаточно охладилась и погасит свет, если в комнате никого нет. Он создает простые системы защиты: перекрывает подачу воды и газа, когда фиксирует протечку.

Сложность умного дома. Если вы хотите пол с подогревом и поддержку температуры зимой в загородном доме, то вам нужно нанять команду профессионалов. Дом будет собираться через щиток с разводом электричества по всему дому. Такая установка подойдет, если вы решили сделать умный дом на этапе ремонтных работ.

А если ремонт сделан, и вы просто хотите улучшить свой дом: контролировать безопасность, автоматизировать уборку пола и выключать свет из кровати, то вам достаточно отдельных легко устанавливаемых устройств. Они не требуют специального монтажа и переделки ремонта.

Сколько это стоит. Чтобы управлять светом в доме, достаточно купить лампочки с подключением к Wi-fi. Со смартфона их можно включать, выключать, менять цвет, уменьшать яркость и цветовую температуру, если устали глаза. Добавив к лампочкам датчик движения, вы сможете включать и выключать устройства только тогда, когда в комнате кто-то есть. Другой пример с роботом-пылесосом: его можно включить и выключать со смартфона и голосовыми командами, указывать комнаты, в которых требуется уборка. Если вы незапланированно пригласили друзей домой, можно тут же дать команду и пылесос уберет дом к вашему приезду.

Если вы хотите сделать умный свет во всем доме, настроить работу бытовых устройств и управлять умным домом из одного приложения – обратите внимание на системы с Центром умного дома (Хабом). В таких системах все устройства привязываются к Хабу и общаются с ним через беспроводные протоколы. И только Хаб общается с Wi-fi, что не уменьшает скорость домашнего интернета.

Как это работает. Есть 4 основных способа управления умным домом: механическое, автоматизированное, удаленное со смартфона или с помощью голосовых помощников.

Механическое управление – это то, что уже установлено в наших квартирах. Это означает, если отключится Wi-fi вы все равно сможете открыть шторы, включить свет и выйти из квартиры.

Автоматизированное управление – это суть умного дома. Автоматизация – это когда происходит «если» (условие) и выполняется «тогда» (действие): если кто-то зашел на кухню, тогда включился свет; если свет включился, тогда закрылись шторы; если кто-то попытался открыть умный замок, тогда пришло уведомление.

В «если» могут быть как устройства, так и обстоятельства: если кто-то зашел на кухню с 17 часов вечера и до 7 утра (тёмное время суток), тогда включился свет, в другое время автоматизация работать не будет.

Автоматизации настраиваются через приложения в телефоне или сайта с компьютера.

Мобильное управление – со смартфона вы можете включать и выключать, настраивать и контролировать работу устройств. Это управление как раз подходит, когда вам нужны только умные лампочки, которые работают через Wi-fi.

Голосовое управление – это команды, которые мы даем голосовым помощникам: Алисе, Siri, Марусе, Google. Через приложение вы сможете задать действия, которые будут происходить после определенных слов. Например, вы уже надели обувь и понимаете, что на кухне не выключен свет. Задайте голосовому помощнику команду, после которой весь свет в доме будет выключаться. Это может быть, что угодно: «я ухожу», «выключи свет», «пока», «нокс».

Суть умного дома в том, чтобы сделать жизнь спокойнее и комфортнее. Если вас нет дома, вы сможете проверить выключен ли свет, утюг и что делают ваши питомцы. А когда вы приедете с работы, дом будет вас ждать. Представьте, что вы возвращаетесь после трудового дня с мороза, входите домой, в котором тепло, уже разогрет чайник, пылесос сделал влажную уборку, свет приглушен. Остается только налить горячий чай, сесть в любимое кресло и попросить голосового помощника включить телевизор.

Умный дом – это то, что делает вашу жизнь приятнее. А для сообщества Push еще и интереснее. Задавайте вопросы и присоединяйтесь к нам ❤

Рекомендуемые1рекомендацииОпубликовано вБез рубрики

Статьи по Теме

Отзывы